篮球足球题(篮球足球知识问答题目)

今天 85阅读

篮球和足球一共14个,一共600元,一个足球40元,一个篮球50元,求个几...

1、x+y=14;30x+40y=500。解得篮球6个,足球8个。

2、块钱买一个足球的话,足球50块一个。需要买12个球的话,那就先最大限量的买篮球,因为篮球便宜,这样数量才会多。那可以买12个篮球就可以了。也不会用光600块。

3、假设650元买的15个球均为篮球,则共需花费15*40=600元。

4、注:这么多钱只买了两个求球,显然与实际不符。因此,题目改正为:刘老师买了4个篮球和4个足球,一共花了600元,篮球单价是90元,足球的价格是多少?解: 列式计算:(600-90x4) ÷4 =240÷4 =60元。足球的单价是60元。

5、李老师,买六个足球和六个篮球,一共花去684元,每个足球价格比每个篮球的价格贵14元,通过计算可知足球单价64元,篮球单价50元,列式计算如下:14x6=84(先求出足球价格多出的部分)(684-84)÷12=50(元)50+14=64(元)足球单价64元,篮球单价50元。

6、设购买的足球是x个,篮球y个,据题意得:x+y=50,60x=40y,联立方程,解得x=20,y=30.购买足球是20个,篮球是30个。

足球的个数比篮球的3倍多24个,篮球个数有多少个?

1、篮球个数比足球多24个篮球足球题,篮球是足球的3倍可以得出足球有12个,篮球有36个。篮球比足球多的24个,篮球是足球的3倍,那也就是篮球比足球多2倍。多的24个=多的2倍,足球就是1倍,24/2=12个,这就是足球足球的个数,篮球个数为12+24=36个。资料拓展篮球足球题:已知两个数的和与两个数的倍数关系,求两个数各是多少的应用题,我们通常叫做和倍问题。

2、篮球的个数比足球多24个,篮球是足球的3倍,那也就是篮球比足球多2倍。多的24个就等于多的2倍,足球就是1倍,24/2=12个,这就是足球足球的个数,篮球个数就为12+24=36个。验证一下:36-12=24个,篮球比足球多24个,正确。36/12=3倍,篮球是足球的3倍,正确。

3、篮球的个数比足球多24个且篮球的个数是足球的3倍足球有12个。解:24÷(3-1=24÷2=12(个)买回的足球有12个。

4、您好,篮球数是足球的三倍,所以篮球数是三的倍数,篮球比足球多24个,24是3的8倍,篮球是36个,足球是12个。

5、设足球数是X,则篮球数为24+X,则:24+X=3X 2X=24 X=12个 所以足球是12个。

四年级题,唐老师买三个足球和四个篮球用去440元,如果买六个足球和二个...

1、李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需要用580元。足球的单价80元,篮球的单价50元。

2、假设足球价格为x,篮球的价格为y,买三个足球和四个篮球用了440 。得方程式一 3x+4y=440 买六个足球和二个篮球需580元。 得方程式二 6x+2y=580解方程组,就可得出x和y,就可得出x=440-4y/3,可得出y=50,x=440-200/3,得x=80。

3、答 足球80元 篮球50元。可以列方程式解假设足球x元,篮球y元。已知李老师买了3个足球和4个篮球,共用了440元,可得3x+4y=440如果买了6个足球和2个篮球,共用580元,可得6x+2y=580由此可以解得x=80 y=50所以足球80元,篮球50元。

4、李老师,买三个足球和四个篮球用去了440元,如果他是买六个足球和两个篮球的话,需要用580元。其实通过这两个条件的话,我们可以得到两个试纸,这样的话可以通过解方程式的方式进行求解。我们是一个足球的价格为x元,一个篮球的价格为y元。那么我们很快就可以得到两个方程式。

篮球足球题(篮球足球知识问答题目)

一个数学题,一个篮球和一个足球一共重950克,已知篮球比足球重50克,问...

1、篮球+足球+篮球-足球=950+50 也就是两个篮球是1000 一个篮球500(这一步算除法吗)所以一个足球450 设篮球为x克x+x-50=950x=500足球:950-500=450克篮球为500克,足球为450克解:设足球重为x克,则篮球重(x+50)克根据题意,得x+(x+50)=950x=450所以x+50=500足球重450克,篮球重500克。

2、某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。

3、体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元。已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元 1某商店购进一批皮凉鞋,每双售出价比购进价多15%。如果全部卖出,则可获利120元;如果只卖80双,则差64元才够成本。

有足球和篮球98个,借出足球的1/4,再借出14个篮球,足球和篮球一样多...

再借出14个篮球,足球和篮球一样多 当然:当足球和篮球一样多时;也就是说:足球的 ﹙1/4﹚+﹙3/4﹚+﹙3/4﹚=7/4 与 98-14=84﹙个﹚ 球是相等的了 我们求到现在得:足球的7/4是84个球 足球有:84÷﹙7/4﹚=48﹙个﹚篮球的个数:98-48=50﹙个﹚学校有篮球有50个,足球有48个。

设篮球的数量为$x$,则式子为:$x + frac{x}{4} = 20 这个式子表示的是足球的数量等于篮球的数量加上篮球数量的四分之一。通过解这个式子,我们可以找出篮球的具体数量。但题目要求只列式,所以这里不再进一步求解。

学校有16个篮球。要找出篮球的数量,我们可以从题目中得知足球比篮球多1/4。这意味着,如果篮球的数量是x,那么足球就是x加上x的1/4,即5/4x。因为题目告诉我们学校有20个足球,所以我们可以设置等式5/4x = 20。解这个等式,我们可以找到x的值。

当然不是这样了。如果把篮球的个数设为4个,则足球就有3个。为了满足后面的条件,我们设篮球有16个,则足球就有12个,足球的四分之一是3个,比足球多四分之一,应该是15个,而篮球有16个,你说能一样吗?其实篮球比足球足足多了三分之一呢。

足球有240个,篮球比足球多4分之1,篮球有多少个 240x(1+1/4)=300 篮球有300个 解析:足球的量看成单位1,篮球相当于足球的1+1/4,所以篮球的个数=篮球的个数x(1+1/4)。

买篮球所用的钱占总数的4分之1,买排球所用的钱数和篮球同样多那么就也是1/4,剩下的是足球的1-1/4-1/4=1/2 买足球用了350元,已知数量和所占份额,求总量,用除法计算。350÷(1-1/4-1/4)=700元 所以答案是一共用了700元。

六年级数学题:一个足球价钱比一个篮球的价钱贵76元。已知足球的价钱是篮...

篮球足球题:设篮球x元篮球足球题,则足球3x元。3x-x=76 2x=76 x=38 则3x=106 足球价格为106元,篮球价格为38元。

所以由题意得,3x=x+76 2x=76 解得x=38 所以3x=114 训练用篮球足球题的足球为38元,比赛用的足球为114元。还望楼主采纳。

因为训练用的足球价格是比赛用的1倍,比赛用的是训练用的3倍,所以比赛用的足球比训练用的足球贵2倍,因为贵76元,所以一倍就是38元。因为比赛用的足球是训练用的3倍,所以乘以3就行了。所以训练用的是38元,比赛用的是114元。

设篮球的价格为X,足球的价格为X+24,则2/3(X+24)=X,求解方程式X=48,即篮球价格为48,足球价格为72。

文章版权声明:除非注明,否则均为小鸟体育一样自由选择观赛视角原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。